Переезжаю с Североморска на Украину, как перевести пенсию.

Лучший ответ

Как правило, большинство российских пенсионеров сохраняют право на получение пенсии при выезде на постоянное проживание за границу. Не могут рассчитывать на получение пенсии за границей :

пенсионеры, которым пенсия назначена по советским законам, а не российским (в основном это те, кто выехал из РФ до начала 90-х гг.);

пенсионеры, получающие социальные пенсии. К ним, в частности, относятся инвалиды, не имеющие страхового стажа (полный перечень периодов, включаемых в страховой стаж, вам обязаны предоставить в отделении Пенсионного фонда в вашем регионе).

пенсионеры, выезжающие в страны, с которыми СССР или РФ имеет международные договоры о пенсионном обеспечении (в их числе - многие бывшие республики СССР, Испания, Венгрия, Болгария, Чехословакия и др.). Таким гражданам пенсии выплачиваются в соответствии с договорами.

Пенсионер, который собирается уехать на постоянное жи­тельство за пределы Российской Федерации, в соответствии с ст.1 Федерального закона от 06.03.2001 г. № 21-ФЗ “О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”, вправе получить сумму назначенной ему пенсии за шесть месяцев вперед. Для этого ему нужно:

подать в свое отделение Пенсионного фонда РФ заявление о выплате пен­сии за шесть месяцев;

представить документы, подтверждающие его выезд за границу на постоянное место жительства. Для гражданина Российской Федерации это так называемый иностранный пас­порт с отметкой «для проживания за границей».

Отметим, что перерасчет пенсии, выплаченной за шесть месяцев вперед, не производится, даже если за это время изме­нилось законодательство и все остальные пенсии были увели­чены. Если отъезд задерживается более чем на полгода, пен­сия вновь может быть выплачена за шесть месяцев вперед (Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжаю­щим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Рос­сийской Федерации, утвержденное постановлением Прави­тельства Российской Федерации от 8 июля 2002 г. № 510).

Пенсионеру, выехавшему на постоянное жительство за границу, сумма назначенной пенсии либо выплачивается на территории Российской Федерации (в рублях), либо перево­дится за границу (по курсу рубля, установленному Централь­ным банком Российской Федерации на день каждого перевода) — это зависит от желания самого пенсионера.

Он осуществляется Пенсионным фондом Российской Федера­ции по заявлению пенсионера и на основании таких же докумен­тов, что и при выплате пенсии на территории нашей страны.

В этом случае ПФР запрашивает у вашего отделения Пенсионного фонда справку по пенсионному делу и на основании такой справки переводит пенсию за пределы России (с учетом выплаты пенсии за шесть месяцев вперед перед отъездом). Переводится она на счет пенсионера в банке иностранного государства.