Я не согласен с оплатой установки общедомового счетчика учета тепла - есть ли это законно?
Любовь, да. это законно, так как Вы вероятно являетесь собственником многоквартирного дома и несёте расходы связанные с общедомовым имуществом.
Если жильцы Вашего дома приняли решение об установке приборов учета, то после 1 июля 2013 года ресурсоснабжающие организации обязаны принудительно смонтировать такие приборы учета. Следовательно, так или иначе счетчики должны быть установлены, даже если для этого придется провести некоторые мероприятия, входящие в комплекс работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества. Если собственники помещений не сделали этого добровольно, ресурсоснабжающей организации придется осуществить такие действия и взыскать с них соответствующие расходы.
Законны требования, нормы ЖК РФ и т.д. устанавливают ОБЯЗАННОСТЬ собственника помещений вести учет потребляемых ком.ресурсов.