Льготный проезд для пенсионеров в поездах дальнего следования - в каких вагонах действует?

Вопрос №3160745 из г. Орск
опубликован 25.12.2014, 16:18
Существуют ли льготы пенсионерам на проезд в железнодорожном транспорте в поездах дальнего следования. Если да, то в каких вагонах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие льготы давно отменены Почему- вопрос к нашему родному Правительству. Льготы есть только на электричках

02.07.2016, 19:14

Просто пенсионерам, :НЕ инвалидам, таких льгот сейчас ни в одном законе нет.

25.12.2014, 16:22

Только для жителей РКС предусмотрен проезд по льготе.

На основании постановления Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 176 "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно" утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам.

Компенсация производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

- железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда.

25.12.2014, 16:25

Существуют ли льготы пенсионерам на проезд в железнодорожном транспорте в поездах дальнего следования. Если да, то в каких вагонах?

--- ОПЛАТА ПРОЕЗДА К МЕСТУ ОТДЫХА ПЕНСИОНЕРУ ИЗ РКС

Cт. 34 Закона РФ от 19.02.1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и постановление Правительства РФ от 01.04.2005 № 176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории РФ и обратно» регламентируют порядок осуществления компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам к месту отдыха и обратно предоставляется один раз в два года. Пункт 10 постановления Правительства РФ от 01.04.2005 № 176 устанавливает предельные размеры расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по видам транспорта:

Компенсация расходов может производиться в виде:

• предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионеров к месту отдыха и обратно; • возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Cтатья 34 Закона РФ от 19.02.1993 года № 4520-1 и Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 г. № 176, регламентируют проезд к месту отдыха ТОЛЬКО на территории Российской Федерации.За компенсацией можно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства один раз в два года

25.12.2014, 20:16

Есть ли льготы пенсионерам (70 лет) или для родителей погибших военнослужащих на поезда дальнего следования

16.03.2016, 12:27

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских