Есть ли необходимость оформлять вид на жительство или восстановление гражданства?
К сожалению, вынуждена констатировать, что мнение ув. Ильиной ошибочно. Вид на жительство оформляется в ОПВС по месту жительства. Этот документ оформлять необходимо. В случае удовлетворения заявления об оставлении на ПМЖ, Вам будет выдан вид на жительство, одновременно с которым Вы получитель РЕГИСТРАЦИЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (постоянную, без ограничений). Затем Вы сможете заняться получением гражданства РФ. Подробные консультации - по электронной почте.
Уважаемая Наталия!При наличии вида на жительство,полученного в посольстве или консульстве РФ и загранпаспорта,полученного по месту жительства на Украине Вы сможете зарегистрироваться по месту пребывания в своей квартире на территории РФ на срок вида на жительство(выдаётся на срок действия загранпаспорта,т.е не более,чем на 5 лет).Регистрация по месту жительства (постоянно)в РФ возможна только при условии приобретения гражданства РФ.