Как лишить отца ребенка родительских прав, если он не выплачивает алименты, не общается с ребенком и не даёт разрешение на выезд?
Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка? Алименты установленные судом он не платит, с ребенком не общается, разрешение на получение визы для выезда на отдых не дает. С чего начать?
Здравствуйте, Екатерина.
Основания для лишения родительских прав изложены в ст. 69 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Вопрос о возможности обращения с иском о лишении родительских прав на настоящий момент зависит от срока, в течение которого отец уклоняется от выполнения обязанностей родителя и обстоятельств, в которых все это происходит. Для того, чтобы говорить о злостном уклонении от уплаты алиментов необходимо иметь приговор суда о признании его виновным, а для этого - соответственно - прежде всего - возбудить уголовное дело.
Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию, так как для решения этого вопроса важное значение имеет конкретика.
Здравствуйте, Екатерина! В
Екатерина, начните с поиска опытного юриста, ведущего подобные дела. Это достаточно сложная категория дел достаточного опыта ведения подобных дел проиграть в суде может даже юрист. Необходима помощь, обращайтесь.
Екатерина начните с обращения в суд. Согласно ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. В соответствии с п. 1 ст. 70 СК РФ, лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.
В суд нужно обращаться, имея юридически грамотную позицию в целом, а также, доказательства. Есть практика по таким делам.