Могут ли лишить родительских прав отца ребенка, если он платит алименты, но не общается с ребенком?
Здравствуйте! Уплатой алиментов дело ограничиваться не должно, т.к. на родителях лежит обязанность не только по содержанию, но и по воспитанию своих детей. Поэтому в данной ситуации нельзя сказать, что отец ребенка надлежащим образом исполняет свои обязанности. Но лишение родительских прав, как разъясняет Верховный Суд РФ, - это крайняя мера, которая применяется, в частности, только в самых вопиющих случаях уклонения родителей (одного из них) от воспитания ребенка. Если отец не общается с ребенком, а лицо, у которого ребенок находится на воспитании (мать или др.) никак не реагирует на эту ситуацию (не добивается привлечения его к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка и т.п.), т.е. если ранее отец к ответственности за подобное поведение не привлекался и нельзя, стало быть, говорить о том, что он неисправимый несмотря ни на какие меры воздействия, то шансов сразу лишить его родительских прав мало.
С уважением, А.Д.Руслин.
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Вы можете его через суд ограничить в родительских правах. Это предварительная стадия лишения родительских прав. Возникает вопрос, зачем Вам это надо?