Можно ли получить компенсацию за вред здоровью по ОСАГО через страховую компанию виновника ДТП?
У меня такая ситуация, попал в дтп, в результате этого пострадала моя пассажирка, перелом таза и ноги, могу ли я по закону об ОСАГО чтоб страховая компания виновника возместила ущерб причененного здоровью, или только с виновника через суд?
Сергей, г.Оренбург (Россия), здравствуйте!
Вы не можете. так как физические и нравственные стадания прчинены не Вам, а Вашей пассажирке... Вот она может.... хоть с виновника, хоть с его страховой компании...
Обратитесь на очную консультацию....
Адвокат Д. Лебедев
Сергей, тот вред, который причинен в результате ДТП, нужно взыскивать только в судебном порядке.
И в данном случае нужно сформулировать два требования: возмещение вреда причиненного жизни или здоровью (взыскание сумм на лечение)
Вторым требованием может явиться требование о возмещении морального вреда (моральный вред - это нравственные и физические страдания, которые испытала потерпевшая).
Удачи!