Как получить компенсацию от сбербанка после смерти родителя без наследства?
В феврале истекает полгода как умерла мама. Завещание есть, денег на книжке и никакого другого имущества нет. Слышала что положена компенсация от сбербанка. Обязательно ли идти к нотариусу, вступать в наследство, чтобы получить компенсацию?
Компенсация на похороны выплачивается с вклада умершего лица, если нет вклада или на нем денег нет, компенсация не положена..
К нотариусу нужно идти обязательно, так как если на вклады Ваша мама не сделала завещательного распоряжения, то в банке Вам никакую информацию по вкладам не дадут. Нотариус сделает запрос в банк и в ответе банк представит полный расчет с учетом полагающихся компенсаций, на эту сумму нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство и на основании свидетельства Вам выдадут деньги в банке.