«Как и куда можно оспорить решение мирового суда и отказ казначейства по иску Росгосстраха спустя год после вынесения постановления?»
В апреле 2012 года я «попала» в ДТП. Иными словами, меня обвинили в том, что я совершила дтп с другим автомобилем. А дело обстояло следующим образом. Проезжая определённый участок пути, я заметила автомобиль, который старается меня обогнать. Я притормозила на неровностях дороги. Я не почувствовала, ни толчка, ни удара. Естественно, я продолжила путь. Через остановку меня догнал вышеуказанный автомобиль, остановил. Водитель сказал, что я совершила дтп с его машиной и продемонстрировал царапину. Я вышла, осмотрела свой автомобиль и никаких повреждений не нашла. Водитель вёл себя очень агрессивно, пинал колёса моей машины. Поэтому я вынуждена была уехать. Как потом выяснилось, он вернулся назад и вызывал сотрудников ГИБДД.
Сразу оговорюсь, что потом нашлись свидетели, которые сказали, будто автомобиль того мужчины (и нескольких других) накануне повредил пьяный лихач. Потом лихач бросил свою машину во дворах и написал заявление об угоне. Однако свидетели не будут подтверждать свои слова в суде.
Возвращаюсь к своему случаю. Мировой суд района, в котором «произошло» дтп с моим автомобилем, признал меня виновной в том, что я оставила место дтп и назначил наказание в виде лишения прав на 1 год. Хотя следователь не провёл трансэкспертизу, показания водителя «пострадавшего автомобиля» были очень путаны. Мы подали жалобу в районный суд. Районный суд оставил решение в силе.
За это время я отправила свою машину на экспертизу, которая подтвердила, что на ней не обнаружено следов дтп. И мы подали жалобу в областной суд. Областной суд меня оправдал.
Спустя несколько месяцев водитель «пострадавшего» автомобиля обращается в Росгосстрах. Росгосстрах подаёт на меня в мировой суд другого района, по месту расположения своего офиса. Я не смогла присутствовать на заседании в связи с похоронами близкого родственника. Мировой суд не учёл доказательства моей невиновности и решение областного суда. Я была признана виновной в совершении дтп. Это было около года тому назад.
ВОПРОС: Как и куда можно оспорить решение мирового суда по иску Росгосстраха спустя год после вынесения постановления?
Кроме того, областное казначейство отказалось компенсировать мне сумму, потраченную на услуги адвоката. Ссылаются на ст. 330 ГК РФ. Мотивируют тем, что адвокат не поставил подпись, удостоверяющую, что получил мои документы. Моя подпись, удостоверяющая, что я передала адвокату свои документы, имеется.
ВОПРОС: Насколько правомочен отказ казначейства о выплате компенсации? Как его можно оспорить?
Лучший ответ
Добрый день. Любовь, вопрос у Вас неоднозначный и ответить на него без изучения решений судов невозможно. Предлагаю Вам прислать или лично привезти решения мировых судов, областных судов и отказ казначейства. После изучения указанных документов можно будет дать Вам подробную консультацию по Вашему вопросу.