На основании какой нормы могут взыскать деньги из личного имущества руководителя ООО?
У ООО внешнее управление (банкротство) В данное время имеются иски о взыскании зарплаты. Однако, предприятие не работает, на счетах ничего нет, имущество отсутствует. В ООО совершена кража имущество неизвестными лицами, возбуждено уголовное дело.
1. Могут ли судприставы возбудить уголовное дело в отношении руководителя предприятия в связи с неисполнением решения суда (может, и мошен-во)?
2. На основании какой нормы могут взыскать деньги из личного имущества руководителя ООО?
3. На основании какой нормы закона оградить ООО от судебных приставов?
Александр.
1. Уголовная ответственность может наступить, согласно ст. 315 УК РФ в случае ЗЛОСТНОГО неисполнения вступившего в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению. Т.е. судебный пристав должен предложить добровольно исполнить судебный акт. Кроме того, должна быть РЕАЛЬНАЯ возможность исполнения решения суда.
2. Деньги из личного имущества руководителя ООО могут взыскать в размере уставного капитала (если он не внесен) - на то и ООО - что несет ответственность только своим имуществом.
3. Только путем обжанования в суде действий судбных приставов