Спор о платежах и расторжении договора на техническое обслуживание газового оборудования
28.10.2006 г. заключили договор с Облгазом на тех обслуживание внутридомового газ. оборудования. В договоре нет сроков проведения работ, сроков действия договора, но есть обязанность по оплате - до 10 числа месяца след. За расчетным. Фактически услугу оказали первый раз только в феврале 2008 г. Оплата производилась в соответствии с договором по факту оказания услуг и в квитанции указывался период (за 2008 год). Во всех последующих квитанциях также значилось за какой год (2009,2010,211,2012,2013). Сегодня получили уведомление от Облгаза с требованием оплатить задолженность в течении 10 дней или договор будет расторгнут, а дело передано в суд. Фактически после заключения договора бухгалтерия организации производила ежемесячные начисления, равные 1/12 годовой стоимости работ независимо от выполнения этих работ (точнее невыполнения). Все платежи поступающие в счет уплаты выполненных работ за текущий год зачислялись в уплату задолженности. В самом договоре нет пунктов регулирующих расторжение договора в одностороннем порядке. Все споры и разногласия сторон решаются ими в порядке переговоров. При не достижения согласия - в суде. Правомерно ли применение такой схемы учета поступающих платежей и требование погашения текущей задолженности при наличии квитанций свидетельствующих об оплате? Правомерно ли расторжение договора (при отсутствии договора на ТО прекращается поставка природ. Газа)?
Лучший ответ
Если услуги по договору не представлялись пишите претензию исполнителю. Взыскать задолженность могут за последние 3 года.
Спасибо за ответ!