Обязана ли я платить налоги при покупке доли квартиры через дарение?
Дочь от первого брака моего покойного мужа (т.е. мне она никем не приходится) предложила мне купить у нее долю 1/3 от квартиры, но оформить сделку через договор ДАРЕНИЯ. Хотелось бы уточнить, обязана ли я буду платить налог, если я являюсь владелицей оставшихся 2/3 уже 15 лет.
Лучший ответ
очень не советую Вам вступать в такие сделки. Коль Вы покупаете, то и оформляйте эту долю по ДКП.
Спасибо за ответ!
Наталья!
Да, Вы обязаны будете заплатить 13% НДФЛ от суммы договора дарения.
Надеюсь, что помог Вам. Ваш отзыв о моей работе - лучшая благодарность.
Спасибо за ответ!
Если вы не являетесь близкими родственниками, то налог при дарении платит одаряемый.
Спасибо за ответ!