Смоленск, 25.02.2017, 22:18

Как переоформить квартиру на сына от первого брака без уплаты налога - лучший путь и рекомендации

Вопрос №12206158 из г. Смоленск
опубликован 25.02.2017, 22:18
На меня оформлена квартира, на ее приобретение муж давал согласие. Сейчас мы хотим переоформить квартиру на моего сына. Сын от первого брака. Как лучше это сделать? Если получить согласие мужа на дарение и оформить договор дарения зарегистрировав через росреестр не придется ли заплатить налог на половину стоимости квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

25.02.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам уже ответили и довольно подробно. Что еще хотите услышать? Согласие супруга Вам не "если", а придется получить для сделки. Налог НДФЛ платится в зависимости от срока владения квартирой. Вы который раз задаете вопрос и не пишете когда квартира приобретена.

25.02.2017, 22:33

Если квартира ваша, то согласие мужа не требуется. Налог платят с продажи, а здесь договор дарения. Платится сбор у нотариуса.

25.02.2017, 22:34

Если вы оформите согласие мужа на дарение и зарегистрируете право в Росреестре, то вам не придется платить налог на половину квартиры, так как доля мужа не выделена.

25.02.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Вам ответили верно и подробно. Если у Вас имеются сомнения по поводу ответов юристов, Вы можете обратиться в налоговую службу и задать вопрос им.

25.02.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Ст. 217 НК РФ:Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Согласие нужно ст. 253 ГК РФ 2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

25.02.2017, 22:51

Если получить согласие мужа на дарение и оформить договор дарения зарегистрировав через росреестр не придется ли заплатить налог на половину стоимости квартиры.

Я так понимаю, что Вы беспокоитесь о налогообложении сына (одаряемого), потому что Ваш муж не является близким родственником (отцом) одаряемого?

Вопрос конечно интересный. И ситуация неоднозначна. Квартира находится в общей совместной собственности супругов (предполагаемых дарителей), доли супругов предполагаются равными. Да, вполне возможно, что налоговый орган придёт к выводу, что Ваш сын получил налогооблагаемый доход в размере половины кадастровой стоимости квартиры.

Полагаю, поэтому, что Вам с супругом первоначально стоит разделить квартиру, определив доли каждого из супругов с регистрацией права ОДС. Потом Ваш супруг свою долю подарит Вам (у Вас налогообложения с дохода от дарения не будет). А потом Вы квартиру подарите сыну. Хлопот и забот с оформлением больше. Но риска нарваться на налогообложение сыну будет меньше.

25.02.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я получила десятки ответов и некоторые из них что придется платить налог на половину стоимости квартиры, т.е на долю мужа, а часть нет.. поэтому ставлю вопрос повторно... квартира приобретена в 2005 году..

25.02.2017, 22:41

Сколько юристов, столько мнений. Все зависит от формы собственности и многих других условий.

Представляйте документы и на их основе дадут правовое заключение, которое проводится на платной основе.

25.02.2017, 22:46

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи.

25.02.2017, 22:47

Здравствуйте! Не имеет значения, сколько лет в собственности квартира. Так как Вы дарите, то дохода не возникает. В этом случае НДФЛ не платите. Если это Ваш родной сын, то он также не платит НДФЛ с дарения, так как близкие родственники (мать и сын).

25.02.2017, 22:48

Налог не нужно платить в соответствии со ст. 217 НК РФ: :Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Согласие нужно ст. 253 ГК РФ 2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

25.02.2017, 22:53