Как вернуть свои вложения в кредитный потребительский кооператив через забирание недвижимости - юридический процесс и последовательность возврата средств

У кредитного потребительского кооператива граждан есть недвижимость. У кооператива недостаточно средств для выплаты пайщикам. Грозит банкротство, но его ещё нет. Срок договора вклада денег в кооператив уже закончился. Как вернуть деньги с кооператива. Можно ли недвижимостью забрать. Как это сделать, что для этого нужно? Если только обращаться в суд, то в каким образом потом будут возвращаться деньги и в какой последовательности, учитывая ст. 32 ФЗ № 190 О кредитной кооперации.

Лучший ответ

Конкретные требования к форме и содержанию заявления

установлены статьей 37 Закона о банкротстве.

Заявление в арбитражный суд в письменной форме, подпи-

сывается руководителем должника или лицом, уполномоченным

в соответствии с учредительными документами должника на

подачу заявления о признании должника банкротом, заявление

может быть подписано представителем должника в случае, если

такое полномочие прямо предусмотрено в доверенности пред-

ставителя.

Понятие банкротства кредитного кооператива

В заявлении должника должны быть указаны:

наименование арбитражного суда, в который подается ука-

занное заявление;

сумма требований кредиторов по денежным обязательствам,

в том числе срок исполнения которых наступил на дату подачи в

арбитражный суд заявления должника, в размере, который не

оспаривается должником, с указанием причин возникновения

задолженности;

сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного

жизни или здоровью граждан, по оплате труда работников

должника и выплате им выходных пособий, сумма вознаграж-

дения авторов результатов интеллектуальной деятельности;

размер задолженности по обязательным платежам;

обоснование невозможности удовлетворить в полном объеме

требования кредиторов или существенного осложнения хозяй-

ственной деятельности при обращении взыскания на имущество

должника либо иных действий, явившихся основанием для по-

дачи заявления в соответствии с настоящим Федеральным

законом;

сведения о принятых к производству судами общей юрис-

дикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых

заявлениях к должнику, об исполнительных документах, а также

об иных документах, предъявленных для списания денежных

средств со счетов должника в безакцептном поря

Марина, Как вернуть деньги с кооператива. Можно ли недвижимостью забрать. Как это сделать, что для этого нужно?

Обращаться в суд. и взыскивать по долгам

Обратитесь в суд за взысканием вклада, для начала пишите претензию. На недвижимость можно наложить обременение.

Здравствуйте, Марина!

Необходимо обратиться в суд с иском, решение суда будет исполняться в порядке исполнительного производства.

Марина!

Обратитесь в суд. Если будет банкротство то согласно очереди

Марина, При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.