Право работодателя на подбор специалистов и его ответственность за их деятельность в контракте с работником
Имеет ли право работодатель в контракте с работником дать (письменно в контракте) ему возможность самому подбирать специалистов, несет ли работодатель ответственность за деятельность таких работников?
Может предусмотреть в должностной инструкции право участвовать в подборе персонала, находящегося в Вашем непосредственном подчинении. Полагаю, что последнее слово в решении о приеме работников всё же остается за руководителем компании либо заместителем руководителя по кадровым вопросам.
Ответственность за работу персонала, находящегося в Вашем подчинении, перед Вами работодатель не несет (только перед третьими лицами).
Нет, это должно быть указано не в трудовом договоре, а в специальном распоряжении и доверенности руководителя.