Если собственник владеет 5 кв м в двушке 52 кв м где проживает две семьи он может там тоже проживать?
Может проживать. Можно рассмотреть вопрос о признании его доли ничтожно малой с выплатой компенсации за нее в судебном порядке. Для обсуждения перспектив такого дела нужна более подробная информация.
В суде этот вопрос решается, в зависимости от зарегистрированных лиц, долей и метража комнат.
Олег, доля минимальна, поэтому есть основания для обращения в суд для признания её таковой и назначения компенсации её стоимости собственнику. Но, чтобы оценить шансы в Вашей ситуации недостаточно информации. Необходима помощь, обращайтесь.