Железнодорожный, 11.04.2014, 13:48

Вопросы о правомерности проживания в долевой собственности по доверенности

Вопрос №3749112 из г. Железнодорожный
опубликован 11.04.2014, 13:48
Квартира находится в долевой собственности. У нам очень маленькая доля, два собственника. Один собственник который не проживает и владеет большей долей, выписал довенность третьему лицу с правом проживания. Правомерно ли это. Может ли человек проживать в квартире по доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

Нет, не может. К участковому обратитесь.

11.04.2014, 13:52

Татьяна, здравствуйте! Проживать по доверенности, конечно, нельзя. Это абсурд. Хотя, это практикуют маклеры (риэлторы). Не уверена, что УУП Вам сможет помочь, так как у него нет полномочий на вселение/выселение граждан. Вы можете не впускать данного гражданина в квартиру. Если не помогает - выселение в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

11.04.2014, 14:16

Нет, основанием для проживания является договор найма.

17.03.2016, 22:17

Может ли чужой человек по доверенности проживать в долевой квартире, если доли не определены?

17.03.2016, 22:07

Не может, только по договору найма, заключенному с согласия второго совладельца.

17.03.2016, 22:18