Налоговая инспекция Центрального района гор. Волгограда обратилась в суд с требованием о ликвидации ОАО ПУТЬ из-за нарушения порядка предоставления сведений в налоговую инспекцию
Налоговая инспекция Центрального района гор. Волгограда 2 апреля 2003 года обратилась с иском в арбитражный суд Волгоградской области с требованием о ликвидации открытого акционерного общества ПУТЬ на основании существенного нарушения им установленного порядка предоставления сведений в налоговую инспекцию.
20 июля 2002 года ЗАО было зарегистрировано администрацией Центрального района гор. Волгограда. В Уставе общества было определен его юридический адрес: гор.Волгоград, пр. Ленина,26. Однако фактически органы юридического лица общества располагались в Краснооктябрьском района гор. Волгограда по ул. Гвардейской,64. При этом изменения не были внесены в Устав, который не прошел государственную перерегистрацию.
Что такое местонахождение юридического лица и каково его юридическое значение? Что такое почтовый адрес, каким образом производится его изменение? Обоснованы ли требования налоговой инспекции, если да, то почему?
Понятия юридического адреса в гражданском законодательстве на настоящий момент нет. Из совокупности п. 2 ст. 8 Закона О госрегистрации, п. 2 ст. 4 Закона об ООО и п. 2 ст. 54 ГК РФ следует, что под местом нахождения юрлица понимается место его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Значение места нахождения общества заключается в том, что именно по этому адресу, о котором извещается налоговый орган при регистрации и который указан в учредительных документах при регистрации общества или внесении изменений в учредительные документы (что обязательно в силу закона) осуществляется связь с органами и лицами, имеющими право действовать от имени общества без доверенности. Поскольку в силу всё того же закона об ООО общество приобретает свои права и обязанности через свои органы.
Понятие почтового адреса законодательством о регистрации юридических лиц не предусмотрено, как правило это фактический адрес. По сути это адрес по которому может налоговый орган или контрагент общества связаться с ним, по сути он должен совпадать с местом нахождения общества. Но бывает часто, что общество регистрируется по одному адресу - месту нахождения, а фактически находится по другому адресу, не указанному при регистрации (по сути почтовому адресу) что не правильно с буквы закона, поскольку получается, что исходя из сведений в ЕГРЮЛ органы управления обществом находятся в другом месте, нежели почтовый - фактический адрес. Учитывая, что о почтовом адресе в силу закона сообщать в налоговый орган не нужно, за исключением почтового адреса создаваемого обособленного подразделения, и этот адрес не указывается в учредительных документах, то он не имеет того правового значения, что и места нахождения общества.
По всей видимости в вашем случае налоговый орган подал заявление в суд о ликвидации общества на основании ст. 61 ГК РФ. Формально, основания для этого у него имелись. Фактически, ст. 61 ГК РФ говорит о неустранимых нарушениях в вашем же случае устранить нарушения выразившиеся в несовпадении зарегистрированного места нахождения общества с фактическим нахождением исполнительных органов можно путем внесения изменений в устав. Как правила при схожих обстоятельствах суды отказывают в удовлетворении требований налоговых органов со ссылкой, что такие нарушения не носят неустранимый характер. А если к моменту рассмотрения спора ещё будет подано заявление в налоговый орган о внесении изменений в устав в части места нахождения, то это будет дополнительным плюсом.