Может ли мать, лишенная родительских прав, видеться с ребенком?

НЕ МОЖЕТ, поскольку она лишена родительских прав в отношении данного ребенка и пока не будет восстановлена в этих правах - видеться с ребенком не может.

Оксана,В ст. 71 СК РФ сказано: 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. То есть с момента лишения родительских прав мать теряет все свои права в отношении ребенка в том числе и право на воспитание и участие в решении вопросов бытового характера, а также на общение. Если ребенок передан под опеку в приемную семью, то законным представителем становится опекун, который и определяет разрешать или запрещать кому бы то ни было общаться с ребенком. Статья 148.1. Семейного кодекса РФ - Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка в п. 6 отчетливо устанавливает право на определение способов воспитания. - "6. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка. Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса". Для опекунов существует обязанность не препятствовать контактам ребенка с его родствениками если это не противоречит его интересам. Родитель лишенный родительских прав родственником ребенка БОЛЕЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ и попадает в число посторонних граждан. Орган опеки и попечительства имеет право дать согласие на встречи с матери с ребенком, но, если они отказали, то мать может попробовать отстоять своё право через суд.