Как потребовать выплату долга за неуплату алиментов за последние 3 года?
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Я развелась с мужем в 2007 году. У нас была устная договоренность о выплате алиментов в размере 5000 руб в месяц, при оформлении развода официально на алименты не подавалось. Последние 3 года мой бывший муж уклоняется от выплаты алиментов. Я намерена обратиться в суд, официально принудь его выплачивать алименты на ребенка. Подскажите, могу ли я в данной ситуации потребовать выплатить долг за неуплату алиментов за последние 3 года?
если докажете, что предпринимали попытки получить алименты, но ответчик от этого уклонялся
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.