Может ли неустойка по долгу из 2006 года привести к уголовной ответственности при удочерении дочерью новым мужем?

Зравствуйте, долг с 2006 года более 200 тыс, с 2006 года дочка удочеренна новым мужем, дочери уже 18, долг не выплачивается, могу ли я его привлечь к уголовной ответственности.
Лучший ответ

Здравствуйте.Вы можете обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности бывшего мужа и если будет установлен признак злостности, то ваш БМ понесет уголовную ответственность.Также вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Размер неустойки составляет 0.5% за каждый день просрочки. С учётом долга и периода задолженности могу сказать,что сумма неустойки будет значительно выше суммы долга.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Да, это возможно. Однако процедура привлечения по ч.1 ст. 157 УК РФ весьма своеобразна. Сразу хочу сказать, что Вам необходимо написать заявление по установленной форме в ОССП района где проживает должник, при написании заявления Вы предупреждаетесь об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Рекомендую Вам предварительно ознакомится с материалами исполнительного производства - т.е. тем, что отработал Ваш пристав. Оцените, что сделано, какие документы были собраны в ходе исполнительного производства. Это Вам поможет не ошибиться в дальнейшем.

После получения Вашего заявления о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности, будет работать дознаватель ОСП. Он возбуждает уголовное дело и уже на основании опросов Ваших и должника, а так же ряда процессуальных действий, примет решение о том, имеется ли в действиях должника состав преступления.