Как лишить бывшего мужа родительских прав из-за неуплаты алиментов и отсутствия участия в воспитании ребенка?
Оксана, основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст.69 Семейного кодекса РФ. Ваши шансы составляют 50 на 50. Лишение родительских прав - это долгий и кропотливый процесс, т.к. Вам следует доказать то, что отец не принимает участия в жизни ребенка, платит алименты кое-как, никаких препятствий в общении отца и ребенка Вы не чините и т.д.
Вам необходимо будет доказать тот факт, что отец уклоняется от воспитания ребенка и его материального обеспечения. На это и нужно ссылаться в исковом заявлении. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.