Пользователь 9111.ru

Мы просмотрели форум, но так и не смогли придти к однозначному пониманию следующего вопроса.

Мы просмотрели форум, но так и не смогли придти к однозначному пониманию следующего вопроса. Мы проживаем в г. Москве в неприватизарованной комнате (жилая площадь 11,2, общая 19,2 м 2) в коммунальной квартире. Нас прописано 4 человека (я, муж, двое детей). На очереди на улучшение жилищных условий мы не стоит. Наш дом планируется под снос в 2009 г. В соответствии со старым ЖК при сносе дома мы должны были получить квартиру в соответствии с социальной нормой г. Москвы (18 м 2 на человека). Но с изменением ЖК из некоторых ответов юристов мы поняли, что можем рассчитывать только на равнозначную ранее занимаемой площадь. Так ли это? Или все же нам полагается площадь, исходя из норм г. Москвы? Могут ли нас переселить опять в коммуналку? И если все-таки по новому законодательству мы получаем равнозначную площадь, то имеет ли смысл в данный момент приватизировать нашу комнату, чтобы при сносе дома рассчитывать на равнозначную, но все же СОБСТВЕННУЮ площадь? Спасибо за ответ!
Лучший ответ

Уважаемая Ольга! Предоставление жилых помещений в связи со сносом регламентировано в г. Москве Законом г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" (с изм. и доп. от 14 января, 22 декабря 2004 г.), в соответствии со ст. 9 которого "размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, должен соответствовать норме предоставления для гражданина и членов его семьи, зарегистрированных по месту жительства в освобождаемом жилом помещении на дату принятия Решения, включая детей, родившихся после его принятия". Понятие "норма предоставления" содержится в ч. 2 ст. 8 Закона г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы" (с изм. и доп. от 12 мая 1999 г., 10 июля 2002 г., 3 декабря 2003 г.), в соответствии с которой «Норма предоставления соответствует социальной норме и составляет 18 квадратных метров общей площади на одного человека...». Поэтому, если комната будет не приватизирована, а законодательство Москвы не изменится, Вам будет предоставлена квартира общей площадье не менее 72 кв.м. Именно так и происходит предоставление жилья в настоящее время. С уважением, Дмитрий Константинович.