Отец ребенка обязан выплатить алименты на сумму 126 тысяч рублей - какие меры можно предпринять?
Отец ребенка, обязанный уплачивать алименты, имеет долг за период около года на данный момент на сумму 126 тысяч рублей. Заработную плату за эти месяца он получил на работе на руки - то есть она находится в его распоряжении. Но в каждой этой заработной плате содержится 25% алиментов ребенку.
Отдавать по постановлению пристава папаша стал по 10% от новых зарплат - но это очень мало - всего 4 раза заплатил. Теперь он хочет либо уйти в отпуск по уходу за новым ребенком и ничего не платить полтора года, либо оформить алименты на новую жену и нового ребенка, чтобы выплаты в совокупности составили 70% и долг никак не погашался совсем.
Могу я привлечь этого отца к уголовной ответственности по ст. 160 УК - присвоение чужих денежных средств, так как он фактически присвоил деньги ребенка и не хочет их отдавать?
Вы можете его привлечь по ст.157 ч.1 УК РФ - злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также взыскать неустойку за просрочку выплаты алиментов по ч.1 ст.115 СК РФ в исковом порядке.