Я гражданка Киргизии, могу ли я получить гражданство в РФ? Родители оба гражданина РФ.

Я гражданка Киргизии, могу ли я получить гражднство в РФ? Родители оба гражданины РФ.

Лучший ответ

Согласно ФЗ О гражданстве:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

Можете конечно в упрощенном порядке.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом А части 1 статьи 13 Федерального Закона (о 5 летнем сроке проживания в РФ), если указанные лица:

Пункт а части 1 статьи 14 (имеют хотя бы одного одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Перечень необходимых документов:

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)

8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ

9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

Да в упрощённом порядке можете !