Противоречащие судебные медико-социальные экспертизы - возможность завести уголовное дело?
Право возбуждений уголовного дела предоставлено следователю. К нему и обратитесь с заявлением о привлечении к ответственности за заведомо ложное заключение эксперта.
Нет, не можете. Экспертиза не является обязательным доказательством - прямым для суда согласно законодательства РФ
Нет, Вы только обжалуйте решение суда согласно ГПК РФ.
Никакие доказательства для суда заранее не имеют силу. Выход из данной ситуации - это обжалование решений суда в вышестоящую инстанцию.
Эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Если будет установлено, что выводы эксперта заведомо ложны, то да.
Ольга,если постановили решение пишите апелляцию и просите назначить третью экспертизу обосновывая тем, что имеются разногласия в двух предыдущих.