Как можно защитить свою честь и достоинство от подобного произвола судьи?
Срочно нужна Ваша консультация! В деле о лишении родительских прав по моему иску к отцу ребенка имеется справка ОВД, в которой отражены мои многократные обращения в милицию по поводу драк, устравиваемых отцом (были и административные, и уголовное). Среди этих данных имеется также запись о том, что в отношении меня возбуждалось уголовное дело по Ст. 116 УК (отец ребенка таким образом пытался подстраховать себя при очередной его драке), и что оно прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления. При вынесении решения по делу о лишении родительских прав судья указывает в решении, что "имелось противоправное поведение обоих супругов", не конкретизируя, но видимо имея в виду запись в этой справке. Решение, конечно, обжалуется мной по многим основаниям. Но конкретно об этой формулировке судьи, ведь она делает вывод, ничем не подтвержденный, кроме того, она унижает мое достоинство, и если, например, решение не будет отменено кассационной инстанцией, то эта фраза так и останется в этом решении, что даст возможность ответчику потом козырять этой фразой, а она не соответствует действительности. Как можно устранить этот незаконный вывод суда из решения? Как можно защитить свою честь и достоинство от подобного произвола судьи? Кроме того, по тому случаю, когда дело в отношении меня было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, возможна ли моя реабилитация? Существуют сроки давности для этого? Возможно ли возмещение морального вреда? Каким образом и как заявить об этом? Дело было прекращено дознавателем. Прошу Вас дать ссылки на законодательство. Заранее всем благодарна!
Лучший ответ
Вы должны указать в кассационной ждалобе, что судья не вправе была делать вывод (основание для отмены несоответстивие вываодов суда материалоам дела), подробно написать о презумпции невиновности.