Краснодар, 09.01.2014, 17:11

Срок рассмотрения апелляционной жалобы.

Вопрос №3167282 из г. Краснодар
опубликован 09.01.2014, 17:11
Срок рассмотрения апелляционной жалобы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 327.2 ГПК РФ. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

20.02.2018, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В срок до 2 месяцев со дня поступления в суд апелляционной инстанции.

09.01.2014, 17:15

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

06.01.2018, 14:11

Здравствуйте! Если дело гражданское, то апелляционная жалоба должна быть рассмотрена судом второй инстанции в течение двух месяцев со дня поступления.

06.01.2018, 14:12

О сроках апелляции.. Если срок нарушен (прошло более двух месяцев-и тишина!), то что предпринимать?

07.01.2018, 00:04

Можете написать жалобу на имя председателя суда либо в квалификационную коллегию судей. Только срок рассмотрения от этого меньше не станет.

07.01.2018, 00:06

Добрый день!

Пишите обращение председателю суда.

Иных способов повлиять на скорость рассмотрения апелляционной жалобы Законом не предусмотрен.

07.01.2018, 00:08

Вы уточните, дело отравлено в суд второй инстанции или нет? Если дело отправлено в суд второй инстанции, то должны рассмотреть. Подавайте жалобу председателю суда.

07.01.2018, 00:13

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

07.01.2018, 12:55