Регистрация ООДИР в г. Владимире - Документы и гарантийное письмо от собственника квартиры

Вопрос срочный - хотим зарегистрировать общественную организацию детей - инвалидов и их родителей в г. Владимире. Учредителями будут выступать наши мамы и тетя (всего три человека). но в качестве юридического адреса хотим указать мою квартиру, где мы проживаем, собственником которой является мой супруг и ни один из учредителей в ней не прописан. Можем ли мы так сделать, какие для этого нужны документы и как выглядит гарантийное письмо от собственника квартиры в этом случае? Заранее огромное спасибо, Екатерина.
Лучший ответ

Вместе с тем, если налоговая откажет, то можете отказ обжаловать в суде.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 декабря 2008 г. N 03-01-11/5-159

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики пределах своей компетенции рассмотрел письмо о государственной регистрации юридического лица и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом Законом о государственной регистрации юридических лиц.

Государственная регистрация юридического лица согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Согласно пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения и документы об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

В соответствии со ст. 288 и п. 2 ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан. Юридические лица могут использовать жилые помещения только для проживания граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Вместе с тем назначение жилого помещения и пределы его использования определены также ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно п. 2 которой допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В соответствии со сложившейся судебной практикой (Постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.06.2007 дело N А33-18496/06-Ф02-3367/07, Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.03.2006 дело N А82-4788/2005-1) решения регистрирующих органов об отказе в государственной регистрации юридических лиц по месту постоянной регистрации физических лиц, представляющих их постоянно действующие исполнительные органы, были признаны незаконными.

Документы:

- свидетельство на квартиру

- копия паспорта собственника

- гарантийное письмо в свободной форме

Просто подаете заявление по форме и все

Про заявление мы уже поняли. Вопрос именно в юр адресе. может ли квартира быть юр адресом организации, если никто из учредителей не является ее собственником? и что это за гарантийное письмо должен собственник предоставить?

Нужен договор аренды с владельцем помещения.Налоговая потом может затребовать.

Спасибо за ответ! получается, что по договору аренды они должны будут платить что - то или он может быть безвозмездным?

Добрый день.

Да такое возможно.

От собственника письмо "ФИО гарантирует заключение договора аренды такого то помещения (адрес) с такой то вновь создаваемой организацией, с целью использования под юридический адрес." Приложение - Свидетельство о праве собственности.

Спасибо за ответ! а нотариально заверять нужно?

Екатерина, по закону Налоговая имеет право отказать в этом.

Если в документах, поданных для регистрации фирмы, будет указан адрес жилого помещения (дома, квартиры) в качестве адреса юридического лица, то налоговики такую фирму не зарегистрируют. Основание для этого статья 288 ГК РФ, в которой (а именно в пункте 3 говорится) - размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Так что придется искать другое помещение.

Уважаемая Екатерина, сам регистрировал общественную организацию, только по защите прав потребителей.

Как помниться 3 человека не достаточно для общественной орг., так как необходим председатель, аудитор и иные коллегиальные органы.

Относительно регистрации по месту жительства, то могут возникнуть проблемы, так как регистрацию общественной организации будет проводить министерство юстиции по вашему региону, которое критически отнесется к данному месту нахождения, так как общественное учреждение должно иметь возможность принимать посетителей, оборудовано противопожарными средствами и иное.

Жду ответа!