Должна ли фирма выплачивать полярный доплаты, если работа выполняется на Севере, а зарегистрирована в Москве?
Если фирма зарегистрирована в Москве, а работы от этой фирмы выполняются на Севере. Должны ли выплачиваться полярки?
В трудовой есть запись, что работал в условиях Крайнего Севера. А полярки не выплачивались, говорили что фирма зарегистрирована в Москве.
Обязательно должны выплачиваться.
Дело в том ,что право на Полярки возникает не от места регистрации фирмы, а от того, где работник работал. Обращайтесь в суд и трудовую инспекцию.
Да должен оплачиваться северный коэффициент.
Дмитрий
если вы постоянно проживаете и работаете на Севере - должны
Здравствуйте!
В соответствии с ТК
Статья 315. Оплата труда
Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Надбавки должны выплачиваться в любом случае при выполнении работы в районе Крайнего Севера. И не важно, где зарегистрирована компания.
Статья 316 ТК РФ Районный коэффициент к заработной плате
Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Статья 317 ТК РФ Процентная надбавка к заработной плате
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.