Могут ли мне отказать в утверждении северной надбавки при устройстве на работу на Севере, если я родился там, но не работал до определенного срока?
Имеют ли право мне отказать в утверждении северной надбавки к зарплате при устройстве на работу в условиях крайнего севера (70% районного коэфициента и 80% северной надбавки от стажа в условиях крайнего севера, т.е. 8 полярок), если я родился на севере в 1984 году (г.Норильск, 8 полярок) и жил там до 1996 года, потом переехал в Башкирию. До сегодняшнего дня на севере не работал, а теперь говорят что если до 2005 года не работал на севере, то могут не утвердить полярки. Так ли это и есть ли у меня гарантии что мои полярки не исчезли? Заранее благодарю!
есть ли у меня гарантии что мои полярки не исчезли?
А что Вам процентные надбавки уже начислялись? - Это шутка, основанная на судебной практике. Действительно, если вам до 1 января 2005 года не начислялось ни одной (или всех) полярных надбавок, то они зарабатываются вами, как вновь поступившим на работу в РКС.
Сейчас у вас, как у лица в возрасте до 30 лет, есть льготное (ускоренное) начисление полярных надбавок.