Что делать, если брат не явится для отказа от денег в сберегательной книжке в течение 6 месяцев после смерти мамы?
Моя мама 5 лет проживала со мной, в моем доме, была прописана у меня. Лежачая больная, необходим был уход. После смерти она оставила завещание на свой дом в мою пользу, но в завещании не указала сберегательную книжку. Мой брат не претендует на деньги со сберкнижки, но и не пишет отказ. Нотариус сказала, что я должна привести брата, для того, что бы он написал отказ. А если он так и не явится через 6 месяцев, что тогда? Каковы действия? Спасибо.
Если брат не явится, но при этом не примет наследство, то вы будете единственным наследником не только по завещанию, но и по закону, поэтому сможете получить свидетельство о праве на наследство на пенсию. Хотя надежнее всего один раз привести брата и больше его не беспокоить.