Проблемы в нелицензированном детском саду - куда обратиться и что делать?
Нашла Ваш сайт в поисковой системе, может Вы подскажите как поступить или куда обратиться?
Дело в том, что мы водим ребенка в нелицензированный частный детский сад в г. Красноярске, сад работает с 7 утра, сегодня произошла такая ситуация: привела ребенка в садик к 7 часам, в нем ни кого не оказалось, вобщем долго не простояли пришла нянечка и нас пустила, я ребенка оставила, позвонила директору с вопросом почему ни кого не оказалось? Так как они были ранее предупреждены что я привожу к 7, работаю сама с 8 часов, работаю далеко от сада, на что я получила ответ: воспитатель заболела и она сама сегодня будет за нее с детьми, задала другой вопрос: забирая ребенка с садика перед новогодними праздниками заметила 2 полностью симметричных синяка на обеих ножках сзади, сложилось впечатление, что сидела где то на чем то - от удара или от падения не бывает таких синяков - ппопросила проверить мебель - может где то гвоздики торчат - на что услышала просто крик - что мол мебель у нее нормальная, и если нас что-то не устраивает мы может уходить из садика, у нее таких как мы на очереди много! Тут же задаю 3 вопрос - при устройстве 2 месяца назад в сад - я обратила внимание, что нет вывешанного меню - на что мне пообещали, что все исправят - но до сих пор нет ничего. Много раз при моем вопросе, что было на ужин - отвечали что были блины со сгущенкой... как то я так считаю ну и наверное большинство людей - что это десерт... но не ужин. Вобщем я вернулась в сад - что бы с директором поговорить лично: она очень кричала, говорила что с ней нельзя так разговаривать это просто не допустимо, и вобще какие могут быть претензии, если не нравиться что то идите отсюда - вот и весь разговор. Мало того, что она орала стояла - выбежал мой ребенок - который (2,5 года) очень плакала и просилась домой, она как педагог - считаю должна была эту ситуацию предотвратить - дабы не травмировать маленького ребенка. Получается, что мы платим деньги за садик - но не можем за это ничего спросить или хотя бы даже предложить. Договор между нами заключен, есть диктофонная запись разговора - правда на нем ребенок кричит - качество не очень хорошее. Вобще есть какие-либо органы контролирующие эти организации? И еще вопрос: в саду висят камеры видеонаблюдения - могу ли я запросить запись за день - что бы посмотреть чем занимаются дети и вобще весь рабочий процесс? Нарушены ли тут мои права? Конкретно права родителя желающего знать о своем ребенке все? имеет ли она право вот так овечать - не нравится, уходите, у меня таких как Вы желающих попасть в сад много, при этом прямо сказала что договор она имеет право расторгнуть в одностороннем порядке, на основании того, что я высказываю притензии? Честно чувствовала себя очень отвратительно.
Добавлю: на работу таки естественно я опоздала на 20 минут, та воспитатель что заболела - с ней ребенок очень хорошо ладил - не плакала, всегда обнимались на прощание, и вобще нравилось ребенку там.
Лучший ответ
Если частный садик не имеет лицензии можете жаловаться в любой орган, т.е. ГПС, санэпидемнадзор, роспотребнадзор.
Спасибо за ответ!