Оспаривание наследства и взыскание долга - правомерность и действия Марии
После смерти отца в Москве осталось наследство (кроме меня наследники-его вторая жена и дочь от второго брака), я живу в Петербурге. Моя доля 1\6. По наследству также перешел и долг. Истец хочет взыскать долг с меня, а в Москве даже не присылали иск. В результате с меня на работе взыскивают 50 % дохода и говорят об аресте квартиры. Насколько это правомерно и как мне поступить в этом случае..? Мария.
Во первых, наследник отвечает по обязательствам наследодателя в пределах унаследованного имущества.
Во вторых, если Вы не были надлежаще извещены о судебном процессе, на котором с Вас были взысканы суммы долга, Вы вправе восстановить срок для обжалования решения.
Если производят удержания из Вашей заработной платы, значит долг с Вас уже взыскан. Для ответа на вопрос правомерно ли это, необходимо изучить судебный акт о взыскании с Вас денежных средств.