Firma, задолжавшая зарплату своим сотрудникам, разорилась летом. Как получить от компании деньги по распискам о выплате зарплаты?
Фирма задолжала сотрудникам зарплату за несколько месяцев... и Этим летом разорилась.. Директор написал все 18 сотрудникам расписки о выплате зарплаты до 31.12.2013 г. Но не кому не отдал, объясняя что нет денег. Что мы все сотрудники можем сделать с этими расписками для получения наших денег?
Светлана, с расписками увы ничего не сможете сделать, а вот в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате вам необходимо обращаться, а расписки просто можете приобщить к материалам гражданского дела.Любая из процедур банкротства предусматривает прежде всего выплату долгов кредиторам за счёт имущества должника, а в ряде случаев, при недостаточности этого имущества, - и за счёт учредителей фирмы-банкрота.Существует очерёдность выплаты долгов. Работники, перед которым у работодателя имеется задолженность по выплате заработной платы, относятся к кредиторам второй очереди. Это означает, что для них вероятность получения денег достаточно велика. Однако желательно соблюсти все нормы законодательства.
Как только дело о банкротстве работодателя возбуждено, требования работников о выплате им задолженности по заработной плате должны быть включены в реестр требований кредиторов. Это является обязанностью реестродержателя или арбитражного управляющего и не требует особого решения суда.
В реестре указываются сведения о каждом кредиторе, о сумме его претензий к должнику и очерёдности удовлетворения каждого требования. Также указывается, на основании каких обстоятельств возникли эти требования. При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), а также банковские реквизиты при их наличии.
Узнать, включены ли ваши требования в указанный реестр, можно, направив соответствующий запрос реестродержателю или арбитражному управляющему. После получения этого запроса ответственные лица обязаны в течение пяти дней подготовить и направить работнику выписку и копию реестра.
Может получиться так, что работник не согласен с теми данными, которые включены в реестр. Как правило, речь идёт о размере денежных требований. В этом случае работник имеет право обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате.
Решение суда необходимо направить конкурсному управляющему для внесения изменений в реестр требований кредиторов.
Если требования работника не будут скорректированы в реестре в соответствии решением суда, представитель работников должника обращается в арбитражный суд для устранения возникших разногласий.
Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.
Подайте в суд иск о выплате заработной платы. Доказательства у вас есть.
Нужно обращаться в суд.Но вынесенное судебное решение- отнюдь не гарантия получения денег
Светлана, в любом случае необходимо обращаться с заявлениями по всем инстанциям: трудовая инспекция, прокуратура, суд. И решать вопрос о привлечении, в том числе и к уголовной, руководителя фирмы к ответственности. Переходите к активным действиям. Лучше делать это сообща.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.
Здравствуйте, Светлана.
Вам следует составлять исковое заявление и обращаться в суд.
Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.