Зарплата сотрудника выше зарплаты директора
Может быть. Нигде это не запрещено.
У одного, конкретного сотрудника в компании.
Может быть
Однако всё равно не исключайте вопросов со стороны налоговой инспекции.
Например, налоговая может предполагать, что у него зарплата белая, у всех остальных серая.
Также могут быть вопросы от трудовой инспекции, если сотрудник занимает должность ту же, что и другие сотрудники, почему большая разница в зарплате при выполнении одних и тех же функций.
Но формально может. Просто приготовьтесь к вопросам со стороны контролирующих госорганов.
Может, если у него какие-то уникальны обязанности или трудовая функция. В соответствие со ст. 22 ТК РФ работодатель обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
Только в том случае, если этот работник выполняет свои трудовые обязанности, которые точно-такие же, как, скажем у половины трудового коллектива - это уже нарушение работодателем норм ТК РФ.