Москва, 10.08.2016, 15:22

Зарплата сотрудника выше зарплаты директора

Вопрос №11193520 из г. Москва
опубликован 10.08.2016, 15:22
Может ли зарплата сотрудника быть в несколько раз выше зарплаты генерального директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

может, законом это не запрещено.

10.08.2016, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может быть. Нигде это не запрещено.

10.08.2016, 15:23

У одного, конкретного сотрудника в компании.

10.08.2016, 15:25

Может быть

Однако всё равно не исключайте вопросов со стороны налоговой инспекции.

Например, налоговая может предполагать, что у него зарплата белая, у всех остальных серая.

Также могут быть вопросы от трудовой инспекции, если сотрудник занимает должность ту же, что и другие сотрудники, почему большая разница в зарплате при выполнении одних и тех же функций.

Но формально может. Просто приготовьтесь к вопросам со стороны контролирующих госорганов.

10.08.2016, 15:29

Может, если у него какие-то уникальны обязанности или трудовая функция. В соответствие со ст. 22 ТК РФ работодатель обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Только в том случае, если этот работник выполняет свои трудовые обязанности, которые точно-такие же, как, скажем у половины трудового коллектива - это уже нарушение работодателем норм ТК РФ.

10.08.2016, 15:32