Какие обязательства возникают при смерти Заемщика по кредитному договору?
После смерти матери я узнала, что она брала кредит 120 тыс. руб. В кредитном договоре есть вот такой пункт: Настоящие стороны пришли к соглашению, что срок Кредитного договора считается оконченным в следующих случаях:-смерть Заемщика-арест Заемщика-утрате трудоспособности либо дееспособности Заемщика.
При этом окончание Кред. договора наступает с даты наступления указанного события и влечет прекращение со дня окончания срока Кред. договора обязательств Заемщика по уплате процентов за пользование кредитом и обязательств по уплате предусмотренных Кред. договором пеней. В дату окончания срока действия Кред. договора срок возврата кредита считается наступившим.
Окончание срока действия Кред. договора не влечет прекращения обязательств Заемщика по возврату кредита, а также по уплате процентов за пользование кредитом, по уплате пеней, начисленных до дня окончания срока Кред. договора.
Указанные обязательства подлежат исполнению в порядке, предусмотренном гр.законодательством.
Помогите, пожалуйста, разобраться - придется ли мне, согласно этому пункту, выплачивать ее кредит? Через полгода мне вступать в наследство.
Да, Ирина, придется. Прекращается только начисление процентов и перей. Ознакомьтесь со ст. 1175 ГК РФ, там все досконально прописано.
Будут вопросы - обращайтесь!
Да, придется, но не более, чем стоимость наследственного имущества.