До какого возраста алименты на обучение ребенка

До какого возраста платят алименты? Если ребенок еще учится на очной форме обучения, положены или нет получение им алиментов?
Лучший ответ

Юлия, в соответствии с СК РФ алименты уплачиваются на несовершеннолетних детей, т.е. до 18 лет, если ребенок дееспособен.

Спасибо за ответ!Юлия,это новое положение?Раньше взыскивались алименты до 21 года,если ребенок обучался на очной форме?Он дееспособен,естественно,но не имеет возможности зарабатывать деньги т.к. Учится!!!!

Добрый день, Юлия. В соответствий со ст.120 Семейным Кодексом РФ:

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Если вашему ребёнку ещё не исполнилось 18 лет и он не приобрёл полную дееспособность, то он ещё будет получать алименты.

Если у вас есть ещё вопросы юридического характера, обращайтесь.

Ст.85 СК РФ предусматривает и то, что родители обязаны содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Под эту категорию "совершеннолетние, нуждающиеся" и подпадают дети, достигшие 18 лет, но получающие профессиональное образование. Поэтому Вы имеете право взыскать с супруга алименты на ребенка, пока он продолжает обучение по очной форме.