Оформление наследства в случае перехода долей в квартире от нескольких родственников
Добрый вечер Светлана! Вам выдадут одно св-во на всю площадь если вы разом подадите все документы.Для мотивированного ответа напишите мне в личные сообщения, так как тут нет возможности.Удачи
Светлана, здравствуйте! Есть случаи, когда выдают свидетельство на каждую долю в праве на квартиру. НО это нонсенс.. Если несколько долей в праве на одну квартиру или вся квартира переходит в собственность одного лица - должно быть выдано одно свидетельство о гос. регистрации права собственности. В Вашем случае - на всю квартиру. Почему: потому что доля - это доля в праве ОБЩЕЙ собственности на ж/п. Общая собственность, согласно закону, возникает тогда, когда имущество находится в собственности у двух и более лиц. Вы - единственный собственник. Соответственно, имущество (квартира) никак не может находиться в общей собственности у Вас с самим собой...
Но, повторюсь, что часто встречается, когда у одного человека несколько свидетельств... Считаю незаконным.
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте, Светлана! После того как Вы обратитесь в Росреестр для оформления права собственности на полученные доли в праве собственности на квартиру, Вы оплатите госпошлину за госрегистрацию каждой доли на Ваше имя. В этом же производстве Вы подаете заявление о том, чтобы Ваши доли объединили в одно целое. За это тоже необходимо заплатить госпошлину. И в результате Вам выдадут одно свидетельство о государственной регистрации права на целую квартиру.