Права собственника и прописанных лиц в приватизированной 2-х комнатной квартире - возможность продажи доли, выписка без согласия, рассчитывать по закону на проживание.
Есть 2-х комнатная квартира приватизированная.
В приватизацию включена Я, моя дочь 10 месячная, мама, и племянница.
У каждого есть документы на долю.
Так вот в чем вопрос, помимо нас в квартире прописано много народу.
Сестра, с совершеннолетним сыном, и еще сестра с маленьким грудным ребенком.
Я как собственник какие имею права? Продать могу ли я свою долю, прописав ребенка в другое место?
И вообще я могу кого то из прописанных выписать без их согласия?
Вообще на что могу рассчитывать по закону?
Проживать в квартире имеют все прописанные или только собственники?
Квартира осталась от моего отца, в наследство не вступила вовремя, завещания не было на тот момент была не совершеннолетняя. Все прописанные родственной связи с моим отцом не имеют, могу ли побороться за квартиру, или уже поздно?
Вы можете продать принадлежащую лично вам долю, но предварительно Вы обязаны предложить выкупить вашу долю всем, кто имеет право собственности в квартире, только после того как они откажутся, вы сможете продать свою долю постороннему лицу.
Без согласия лиц, зарегистрированных в Вашей квартире Вы сможете снять их с регистрационного учета только в судебном порядке. При этом следует учесть, что если кто-либо из них отказался от участия в приватизации и имеется соответствующее заявление, то такой человек сохраняет за собой пожизненное право пользования этой квартирой, даже при смене собственника.
выписка кого либо возможна только на основании решения суда
продать свою долю можете
Собственник доли квартиры имеет право ее продать, с соблюдением условий, предусмотренных в части преимущественного права покупки сособственниками в квартире. Выписать из квартиры третьих лиц, теоретически возможно, в судебном порядке. Чтобы точно понимать, как это сделать, необходимо знать основания, на которых прописаны в квартире указанные лица. Звоните, обсудим ситуацию. Телефон указан в подписи к ответу.
Агнесса, здравствуйте! По поводу продажи доли коллеги Вам уже ответили. А вот по поводу снятия с регистрационного учета зарегистрированных лиц - нужно знать основания, по которым они вселились и зарегистрировались в квартире, когда, а также позицию остальных совершеннолетних сособственников. Если кто-то из них против - то вряд ли..
С уважением,
Харченко О.В.