Предусматривается ещё тот факт - что отец будет согласен на заявление, что он отказывается от сына.
Здравсвуйте. Ситуация такова. Родила ребёнка, будучи не замужем, была мамой-одиночкой, биологический отец ребёнка (живёт в другой стране (Франция) настоял на том, чтобы установить отцовство и его вписали в графу - отец. Процедуру прошли, у ребёнка есть законный папа, но... папа наш уехал и всё. Помощи нет никакой, участия в жизни ребёнка не принимает, 2 года его и не видели. Как можно лишить теперь его этого же отцовства?
Предусматривается ещё тот факт - что отец будет согласен на заявление, что он отказывается от сына. Как долго будет рассматриваться дело? И нужен ли на суде отец, достаточно ли его заявления?
Спасибо.
Уважаемая Наталья! Суд может вынести решение о лишении отца родительских прав на основании ч. 1 ст. 69 СК РФ и в его отсутствие. Однако если в суд представлено заявление о том, что он постоянно проживает во Франции и не желает заниматься воспитанием ребенка, заявление будет нотариально удостоверено и проставлен апостиль, то решение, конечно будет вынесено быстрее. Рассмотрение дела при таких обстоятельствах может занять около 3 месяцев. С уважением, Дмитрий Константинович.