Вопрос о проживании жены брата в моей квартире в Москве на моей жилой площади
Елена!
В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Статьей 246 ГК установлено, что:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Также в соответствии со статями 7, 31, 70 ЖК для вселения в эту квартиру супруги Вашего брата, в т.ч. и регистрации ее в ней, необходимо Ваше письменное согласие.
Его жена не может проживать в квартире без Вашего согласия. Количество метров и размер долей неважны. Вы вправе выселить ее в судебном порядке. Веду такие дела.