Возможно ли требование продавцом выплаты пенсионного налога и справки о работе при работе по устной договоренности в течение 4 месяцев?
В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно ст. 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
В силу ч. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Таким образом, продавцу нужно подать иск в суд с требованиями: 1) о признании факта наличия трудовых отношений, 2) об обязании ИП уплатить за продавца налоги и взносы. После того как суд признает факт трудовых отношений между ИП и продавцом, то последний вправе требовать копии документов, связанных с работой.