Спор между женщиной и трудовой книжкой - как доказать работу воспитателем вместо работы няни или внести исправление в трудовую книжку?

У женщины в трудовой книжке указано, что она работала няней в детском саду в течение 1 года, а затем в течение 24 лет работала воспитателем. Получается, что можно было бы рассчитывать на досрочную пенсию, если бы не первый год работы, т.к. работа няни не входит в льготный стаж работы. Однако женщина говорит, что несмотря на запись в трудовой книжке, её фактическая работа на протяжении всего времени (в том числе первого года) была работой воспитателя. Оплата труда также соответствовала работе воспитателя. Каким образом можно доказать работу воспитателем в течение первого года работы, которая в трудовой книжке обозначена работой няни? Или, если это проще, каким образом можно сделать исправление в трудовой книжке касательно первого года работы?
Лучший ответ

Никак не сделать. Вы ведь основной документ, приказ о приеме на работу не исправите.

Что касается выполняла работу воспитателя. Да хоть заведующего детским садом. По документам - няня.

Андрей, спасибо большое за быстрый ответ!
Насколько я понял, основное отличие работы няни от работы воспитателя - это характер работы. Не могли бы вы также прокомментировать вот эту статью - http://ppt.ru/columns/column.php?id=99045. В ней говорится, что, в принципе, в судебном порядке можно подтвердить характер работы с помощью дополнительных письменных, а также свидетельских показаний.
С уважением, Алексей.

Вот как раз по ссылке там прямо написано, что свидетельскими показаниями характер работ не подтверждается. Именно из-за этого статья и написана.

Также речь идёт о характере работ. Например, на пенсию имеет право маляр работающий с веществами не ниже 3-го класса опасности. По документам, приказам, записи в трудовой он просто маляр. Вот ему нужно доказать работу с этими веществами и он добывает любые документы это хоть как-то подтверждающие. Приведенный там перечень как раз об этом.

У Вас есть запись в трудовой, в архиве есть приказ. Везде няня. Шансов нет.