Как действовать при использовании неправильного технического паспорта при судебно-строительной экспертизе и нарушении прав соседей?

При проведении судебно строительной экспертизы эксперт взяла за основу данные технического паспорта на квартиру который был изготовлен с нарушениями, так как планировочные решения не отвечают данному техническому паспорту это подтверждается ответом главного управления МЧС. Какие должны быть мои действия по этому вопросу. С первого дня начала процесса неоднократно подавались жалобы и заявления по этому неправильному техпаспорту. Так как соседи заняли парадную общего пользования без согласия соседей и еще провели на парадную водопроводный кран.
Лучший ответ

Наталия, я не эксперт в праве Украины. Думаю, что Вам надо ходатайствовать о проведении ПОВТОРНОЙ (не дополнительной, а именно повторной) экспертизы.

Спасибо за ответ!

Вы можете просить назначить иную экспертизу согласно ГПК У или УПК У, заявив письменные ходатайства об этом.

Спасибо за ответ!

Согласно Правилам содержания жилых помещений и придомовых территорий, утвержденных приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 17 мая 2005 г. N76, реконструкция - это:

комплекс строительных работ, направленных на улучшение эксплуатационных показателей помещений жилого дома путем их перепланировки и переоборудования, надстройки, встраивания, пристройки с одновременным приведением их показателей в соответствие с нормативно-техническими требованиями.

К элементам перепланировки жилых помещений относятся: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, устройство и переоборудование тамбуров, пристройка балконов на уровне первых этажей многоэтажных домов.

Переоборудование и перепланировка дома после того, как объект принят в эксплуатацию, в соответствии с действующим законодательством Украины, определяются как реконструкция и требуют получения разрешения от соответствующих органов практически как при первичном строительстве.

Большинство нормативно-правовых актов Украины определяют перепланировки как новое строительство, а ее проведение без прохождения специальной разрешительной процедуры - самовольным строительством.

Но согласно п. 3.2. Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, утвержденной приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины от 24 мая 2001 г. N127, не относятся к самовольному строительству:

- перепланировка, не связанная с изменением (увеличением или уменьшением) жилой или вспомогательной площади, без нарушения несущих конструкций;

- увеличение жилой или вспомогательной площади за счет демонтажа перегородок и кладовок, снесение печей, каминов и печек, остекление балконов, лоджий, устройстве дверных проемов во внутренних некапитальных стенах;

- перестановка оборудования в пределах предусмотренных помещений;

- текущий ремонт зданий и сооружений без изменения назначения помещений.

Но все вышеуказанные изменения должны быть зарегистрированы в БТИ.

В соответствии с требованиями действующего законодательства Украины, для узаконивания перепланировки необходимо пройти следующие этапы:

1) Получение разрешения на перепланировку

2) Получение проектной документации.

3) Получение разрешения на выполнение строительных работ.

4) Принятие объекта в эксплуатацию и регистрация права собственности на объект.

После принятия объекта в эксплуатацию необходимо провести техническую инвентаризацию в доме и внести соответствующие изменения в технический паспорт для этого необходимо пригласить представителя БТИ.

И помните - любые разногласия или нарушения Ваших прав Вы имеете право оспорить в суде.