Взаимозачет налогов - правда или миф?
Я продаю оставшуюся в наследство квартиру, ее стоимость составляет 2,8 млн рублей. Я знаю, что необходимо уплатить подоходный налог, т.к. я владею квартирой менее трех лет. И что у меня есть право на уменьшение полученного дохода на 1 млн рублей. Итого к уплате 13% от 1,8 млн рублей.
В том же году я покупаю себе жилье на сумму в 3,5 млн рублей, и у меня есть право на имущественный вычет в размере 2 млн.
Могу ли я при заполнении Декларации о доходах сразу указать, что у меня был доход в размере 1,8 млн рублей и расход в размере 3,5 млн рублей, из которых мне государство должно вернуть подоходный с 2 млн.
Ведь получается своего рода взаимозачет: я государству могла бы не платить налог с 1,8 млн рублей, а государство мне еще вернет с 0,2 млн сумму подоходного налога, если воспользоваться правом имущественного вычета.
Или такое невозможно?
Сначала нужно подать декларацию и заплатить налог на доходы от продажи квартиры, а потом подавать заявление о предоставлении налогового вычета.