На каком основании отец может подать на взыскание алиментов и как мне их не платить или уменьшить?
Анна, дело в том, что далеко не всякому родителю положены алименты от детей. Статья 87 СК РФ гласит: "трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке". Обращу Ваше внимание на слово "нетрудоспособные". Ваш отец, как следует из Вашего обращения, работает, поэтому является трудоспособным (пенсионного возраста не достиг, наличие инвалидности первой или второй групп из содержания вопроса не усматривается). Кроме того, одного факта нетрудоспособности мало - необходимо также, чтобы он нуждался в помощи (мало заработывал, болел тяжкими болезнями, требующими дорогостоящего лечения и т.д.). А он опять-таки (из содержания вопроса) таковым не является. Поэтому с точки зрения Семейного кодекса РФ к числу нетрудоспособных нуждающихся родителей он не относится. А значит, и требовать с Вас алименты он не вправе.