Удержание недостачи с зарплаты оператора АЗС - правомерно ли и как оспорить результаты проверки?
Я работаю на заправочной станции оператором АЗС. С меня без обьяснений гл. бухгалтер удержал недостачу. Сказал что я материально ответственное лицо и обязана платить. Она вычла сумму которую посчитала нужной и выдала мне остатки зарплаты. Я хотела бы узнать правомочны ли ее действия, и как и в какие сроки взыскивается недостача. А также имею ли я право оспорить результаты проверки?
Если Вы МОЛ(скорее всего у колдоговор о МО)тогда должны удержать недостачу, но обязательно должны у Вас взять объяснительную и заявление на удержание с з/п. По закону недостача м.б. в 2-х случаях: бухгалтерская ошибка или хищение. Поэтому имеете право обжаловать.