Как лишить отца родительских прав или оформить отказ от ребенка при отсутствии брака и отсутствии няни
Ребенок носит фамилию отца, брак с ним не зарегистрирован, в воспитании ребенка участия не принимает, алименты не платит, с нами не живет. Ребенок прописан у матери. Каким образом можно лишить его родительских прав? Или оформить отказ от ребенка?
Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Вы можете лишить отца родительских прав, обратившись в суд. Если отец будет согласен с иском, это только ускорит процедуру. Изменить фамилию ребенка можно без суда, обратившись с соответствующим заявлением в районный отдел опеки и попечительства. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,