Суд лишает нас прав на возмещение морального вреда после гибели родной сестры - что делать?
Да можете согласно ГК РФ:
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Если нет других близких родственников Вы вправе требовать компенсацию морального вреда в крупном размере с виновника ДТП. Требуйте не менее 1 млн руб.
Можете. но сумма взыскания будет небольшая
Валентина, добрый день!
Вы имеете полное право на возмещение морального вреда.
В судебной практике есть прецеденты взыскания компенсации морального вреда, причиненного вследствие гибели родственников, в размере до 100 тыс.руб.
Всё будет зависеть от того, как в судебном заседании Вы сможете обосновать причинение Вам нравственных страданий, полученных в результате гибели сестры.
Здравствуйте. Право на возмещения морального вреда Вы имеете, так как поезд-источник повышенной опасности.
О практике сумма компенсации колеблется порядка 50-100 тыс. Руб.
Валентина
право на обращение в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда у вас есть, но в суде нужно доказывать причинение вам морального вреда. Обычно взыскание производится в пользу близких родственников - матери, отца, сына, дочери. Доказывайте что вы имели тесные родственные связи поскольку у сестры кроме вас никого не было
Валентина, согласно п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.
При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
То есть суд при определении размера компенсации морального вреда будет учитывать не только то, что погибшая являлась Вашей сестрой, но и степень вины того, по чьей вине она погибла, характер Ваших нравственных страданий, Ваши индивидуальные особенности (характер Ваших взаимоотношений с сестрой при её жизни, её роль в Вашей жизни и т.п.).
Можем ли мы все таки подавать иск о возмещении морального ущерба?
Если вина водителя автобуса, установлена при ДТП в уголовном судопроизводстве (ст. 264 УК РФ), то ВЫ были признаны гражданским истцом. В связи с этим требуйте в суде о взыскании морального вреда.
Видимо, в данном случае Вам говорят о положении Пленума №1 от 26.01.2010, согласно которому при рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего членам его семьи, иждивенцам, суду необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда. Наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда.
Необходимо в данном случае приводить доводы, что проживали вместе с сестрой, постоянно общались с ней, вели совместное хозяйство или, например, помогали ухаживать за ее несовершеннолетним ребенком. Все что может указывать на невосполнимость утраты, исходя из Вашей ситуации
Да можете.
Согласно ГК украины юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.
Требование о компенсации морального вреда в случае причинения вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности подлежит удовлетворению независимо от того, виновен или нет владелец источника повышенной опасности.
Таким образом, в случае наезда на пешехода и причинения ему вреда жизни или здоровью моральный вред, вред имуществу (если таковой при этом тоже имеется) и здоровью или жизни пешехода будет возмещен независимо от вины водителя.
Суд вправе рассмотреть самостоятельно предъявленный иск о компенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий, поскольку в силу действующего законодательства ответственность за причиненный моральный вред не находится в прямой зависимости от наличия имущественного ущерба и может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно.
Добрый вечер, Валентина! тот, кто Вам такое сказал, ничего не знает в украинском законодательстве. Скорее всего Вы уже подали иск о возмещении материального и морального вреда, и кто-то, услышав об общем сроке исковой давности в три года, так Вас и "обрадовал". Это не так. согласно п.3 ч.1 ст.268 Гражданского КОдекса Украины, исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью. Так что, даже если Вы и не успели подать иск до начала судебного следствия (насколько я понимаю, речь идет о ДТП на ж/д переезде возле г. Марганец, а стало быть, слушается по старому УПК Украины). то не беда. Вы имеете право подать иск в порядке гражданского судопроизводства, ответчиком будет владелец или арендатор автобуса - автотранспортное предприятие или частный предприниматель. Желаю успеха!.